Новости 24 июля 2014 г. 08:57

Восемь велосипедистов пройдут маршрут известного путешественника XIX века Петра Чихачева на Алтае

Горно-Алтайск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники велоэкспедиции Кемеровского госуниверситета преодолеют 1 тыс. 600 км, пройдя по труднодоступным местам Республики Алтай, где в 1840 году путешествовал известный географ Петр Чихачев, сообщает в четверг пресс-центр республиканского правительства.

По данным региональных властей, велоэкспедиция из восьми участников накануне стартовала из поселка Бийка в Турочакском районе.

"Группа планирует пересечь на катере Телецкое озеро, пройти долину Чулышмана, после чего повторит существенную часть маршрута П.Чихачева 1840-х годов. Путешественники планируют преодолеть места, которые и сегодня остаются труднодоступными: район перевала Бугузун (теперь хребет Чихачева) вблизи озера Джулуколь и Шапшальского хребта. Протяженность маршрута - около 1 тыс. 600 км", - говорится в сообщении.

Кроме того, экспедиция совершит 250-километровый крюк по плато Укок, до которого в свое время П.Чихачев так и не добрался. Далее команда выйдет в Туву и по Саянскому кольцу вернется в Кемеровскую область таежными дорогами от Абазы к Ортону. Финиш планируется в Междуреченске.

Частично маршрут экспедиции коснется территории Алтайского заповедника: в большей степени пройдет вдоль его границ.

"Велопоход имеет не только спортивные задачи, но и научно-просветительские. По результатам экспедиции будет написан отчет. Возможно и издание небольшой книги. Ожидается, путешественники вернутся домой за неделю до празднования Дня шахтера (31 августа - ИФ)", - подчеркивается в пресс-релизе.

Экспедиция будет посвящена 170-летию издания первого систематического труда по Алтаю: в 1845 году в Париже был издан труд П.Чихачева "Научное путешествие в Восточный Алтай и в места, прилежащие к китайской границе". Кроме того, в этом году отмечается 170-летие Русского географического общества, чему также посвящена экспедиция.

Известный геолог, знаменитый географ-путешественник П.Чихачев посетил Алтай в 1842 году. Алтайская экспедиция П.Чихачева была очень насыщенной и ученому удалось собрать обширный материал. Конная экспедиция П.Чихачева считается одним из самых крупных и значительных континентальных путешествий XIX века. Ее целью было исследование верховьев Чуи, Чулышмана и истоков Абакана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще