Новости 24 июля 2014 г. 13:13

Экс-полицейский в Новосибирске получил 8 лет колонии за попытку сбыть изъятый наркотик

Новосибирск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Новосибирска признал бывшего полицейского Сергея Шелестова виновным в покушение на незаконный сбыт наркотиков, сообщает областная прокуратура в четверг.

По данным прокуратуры, участковый уполномоченный Кировского отдела полиции С.Шелестов в 2011 году проводил проверку по факту обнаружения вещества растительного происхождения, но выяснялось, что это вещество не является наркотическим, и С.Шелестов поместил его в служебный сейф.

В 2012 году изъятое участковым вещество было отнесено к наркотическим. После этого С.Шелестов договорился со своим знакомым, находящимся под стражей, что передаст ему наркотик через знакомую в обмен на мобильный телефон. Однако знакомая действовала совместно с сотрудниками полиции и передала им наркотик, полученный от С.Шелестова.

Суд признал бывшего полицейского виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, п.п. "б, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ) и назначил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, С. Шелестов лишен права занимать должности на госслужбе и правоохранительных органах в течение трех лет, а также звания старшего лейтенанта полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще