Новости 24 июля 2014 г. 13:52

Убийца томского инкассатора признался еще в 12 преступлениях

*** Среди них убийства, налеты на магазины, бензоколонки и нападение на инкассаторов

Томск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фигурант дела о нападении на инкассаторов "Сбербанка России" в супермаркете "Лента" в Томске Артем Орлов рассказал следствию об остальных своих преступлениях, совершенных на территории нескольких городов Сибири, сообщил представитель прокуратуры в суде на процессе об избрании меры пресечения.

Так, по признанию А.Орлова, в 2010 году он напал на бензоколонку в Новокузнецке, в том же году напал на магазин и бензоколонку.

В 2011 году налетчик напал на еще один магазин в Новокузнецке, в этом же году выстрелил в человека, который впоследствии скончался, после чего скрылся в Барнауле. Там он напал на магазин, заправку, супермаркет и уехал в Кемерово, где напал на магазин и на продуктовый супермаркет. После этого фигурант уехал в Новосибирск. Там он напал на супермаркет, а после налета уехал в Ростов-на-Дону, но вернулся в Новосибирск, а потом в Омск.

В 2013 году в Омске он напал на инкассаторов, забрал пистолет Макарова и забрал 3,2 млн рублей. В тот же год в Омске он заступился за человека, выстрелил в его оппонента, тот погиб.

В суде на заседании об избрании меры пресечения А.Орлов раскаялся в содеянном.

"Я хотел, чтобы меня раньше поймали. Я не мог совладать с энергией, которая меня толкала на это", - сказал он.

Как сообщалось, в конце июня в служебном помещении супермаркета "Лента" в Томске налетчик с пистолетом напал на двух инкассаторов "Сбербанка России", в результате чего один из них погиб, второй получил тяжелое ранение. Нападавшему удалось похитить 3,3 млн рублей.

23 июля налетчика удалось задержать в деревне Новолуговое Новосибирской области в квартире его знакомой, у него изъяли 2,5 млн рублей, пистолет Макарова и револьвер Наган. Кроме того, были обнаружены различные документы на имя подозреваемого, что затрудняло установление личности задержанного, дату и место его рождения.

Налетчиком оказался 33-летний уроженец Братска, ранее объявленный розыск за тяжкое преступление в Новокузнецке.

При допросе задержанный признался в содеянном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще