Новости 24 июля 2014 г. 15:12

Купальщиков-нарушителей в Кемеровской области начали искать с помощью вертолета

Кемерово. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кузбассе впервые задействовали полицейский вертолет, чтобы обследовать места незаконного купания в регионе, сообщил заместитель губернатора Кузбасса Алексей Иванов.

"Решение о проведении такой спецоперации было связано с резким осложнением ситуации на водоемах области. С начала сезона в области погибли 86 человек (в 2013 году утонул 61 человек - ИФ), при этом треть из них находились в состоянии алкогольного опьянения", - сказал А.Иванов журналистам.

По его словам, использование авиатехники для борьбы с теми, кто плавает в запрещенных для этого местах, обусловлено и опытом борьбы с "черными копателями".

"В прошлом была проблема незаконной добычи угля, которую нам удалось решить, в том числе, и благодаря использованию авиаоблетов, позволявших оперативно обнаруживать "черных копателей", - отметил А.Иванов.

Как сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, эффективность рейда с использованием вертолета оказалась выше традиционных в два раза.

"Дело в том, что находящиеся на борту воздушного судна сотрудники координировали действия своих коллег на земле и сообщали им о местах, где купание запрещено, но там отдыхают местные жители", - сказал А.Мамонтов.

Он отметил также, что сейчас рассматривается возможность проведения аналогичных рейдов с использованием авиации и в дальнейшем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще