Новости 25 июля 2014 г. 11:13

Глава района Красноярского края лишился полномочий из-за незаконно купленного ордена

Красноярск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Шушенского района Красноярского края удовлетворили представление прокуратуры о прекращении полномочий главы района Анатолия Керзика в связи с покупкой негосударственной награды за бюджетные деньги, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры в пятницу.

"В июле текущего года прокурор Шушенского района обратился в районный Совет депутатов с представлением о досрочном прекращении полномочий А.Керзика как депутата, председателя районного совета и главы района. Представление было рассмотрено и удовлетворено", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в августе 2010 года глава Шушенского района, являющийся также председателем районного Совета депутатов, дал указание подчиненным оплатить присужденную ему негосударственную общественную награду "Орден Столыпина".

Награду ему присудила московская коммерческая организация "Комитет по наградам и званиям". Оплата ордена была произведена за счет средств муниципального бюджета в сумме 97 тысяч рублей на счет коммерческой организации.

По данному факту было вобуждено уголовное дело по статье ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

Суд признал виновным А.Керзика и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно.

В дальнейшем осужденный был освобожден от наказания в связи с актом амнистии от 18 декабря прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще