Новости 25 июля 2014 г. 16:54

Промрегионбанк отказался списать 10 млн руб. со счета должника по запросу приставов, оштрафован на 751 тыс. рублей

Томск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промрегионбанк (Томск) проигнорировал требования судебных приставов об изъятии и последующем перечислении средств должника на депозитный счет судебных приставов, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе УФССП по Томской области.

Уточняется, что в конце прошлого года приставы вынесли постановление об изъятии 10 млн рублей со счетов организации в Промрегионбанке, однако банк проигнорировал требование, и сумма не была списана.

В связи с увеличением суммы долга было вынесено еще два постановления, однако и по ним банк никаких мер не предпринял.

В результате сотрудники томского УФССП составили протокол о привлечении банка к административной ответственности по статье "Нарушение законодательства об исполнительном производстве банком или иной кредитной организацией". Вместе с заявлением документы были направлены в арбитражный суд Томской области.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления, однако Седьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования и вынес решение оштрафовать банк на 751 тыс. рублей.

"Привлечение кредитной организации за неисполнение требований исполнительного документа - первый прецедент в СФО и третий случай по стране", - отметили в пресс-службе УФССП по Томской области.

Сейчас на рассмотрении в суде находятся еще два заявления судебного пристава, поданных в связи с неисполнением банком последующих двух постановлений. На данный момент рассмотрение приостановлено, но до конца июля должно быть возобновлено.

Всего приставы подали 6 заявлений о привлечении банка к административной ответственности по тем же основаниям.

Промрегионбанк по итогам I полугодия 2014 года занял 379-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Промрегионбанк основан в Томске в 1992 году, специализируется на кредитовании малого и среднего бизнеса, имеет филиал в Рязанской области, офисы в Москве, Самаре и Ростове-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще