Новости 28 июля 2014 г. 14:27

Новосибирская прокуратура требует запретить гастролирующему цирку использовать лазер, угрожающий безопасности полетов

Новосибирск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура подала в суд исковое заявление о запрете эксплуатации в Новосибирске лазерных установок цирком-шапито Демидовых.

Новосибирская транспортная прокуратура сообщает, что цирк-шапито Демидовых (ООО "Цирк-клуб") из Барнаула находится на гастролях в Новосибирске.

В ходе проверки было установлено, что работники цирка с 16 июля по настоящее время применяют мощные лазеры в зоне маневрирования воздушных судов. Шатер циркачей установлен вблизи культурного центра "Сибирь-Хоккайдо".

"Использование лазеров на обозначенном участке местности категорически запрещено федеральными авиационными правилами, может привести к негативным последствиям для безопасности полетов", - говорится в сообщении.

Для пресечения противоправной деятельности гастролеров в отношении ООО "Цирк-клуб" возбуждено два административных производства - о нарушении использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию (по ч.2 ст.11.4 КоАП РФ), также в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации лазерных установок.

Иск направлен в суд Индустриального района Барнаула - по месту нахождения ответчика.

Раннее прокуратура уже вносила руководителю ООО "Цирк-клуб" представление о недопустимости нарушения законодательства об использовании воздушного пространства, но цирк продолжил использование лазерных установок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще