Новости городов 28 июля 2014 г. 15:01

Власти Томска обсуждают возвращение маршрутных "Газелей" на улицы города

Томск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Думы Томска рассматривают возможность возвращения микроавтобусов на внутригородские маршруты наряду с работающими сейчас "ПАЗами", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" член молодежного совета при Думе Томска Никита Пещеров.

"В Томске существует проблема: вечером общественный транспорт ходит редко. Водители автобусов говорят, что это убыточно, так как вечером мало пассажиров. Я считаю, что микроавтобусы решат эту проблему", - сказал Н.Пещеров.

По его словам, для улучшения ситуации необходимо ввести в Томске еще одну категорию общественного транспорта - "маршрутные такси" с посадкой и высадкой пассажиров по требованию в любом разрешенном месте.

"Нужно создать несколько отдельных маршрутов, поставить на них 5-6 машин, чтобы они ездили весь день. На дневном трафике это не скажется, но позволит решить проблему вечерних перевозок", - пояснил член молодежного совета.

Он отметил, что на одном из городских порталов прошло онлайн-голосование, в ходе которого 21% опрошенных из 1,5 тыс. человек высказались "за" возврат микроавтобусов на томские улицы.

"Депутаты Томска уже рассмотрели инициативу на комитете городского хозяйства. С учетом их замечаний в августе вопрос будет обсуждаться на городской комиссии по транспорту", - добавил Н.Пещеров.

В свою очередь, председатель комитета по транспорту и организации дорожного движения администрации Томска Ольга Свахина уточнила, что микроавтобусы не используются на внутригородских маршрутах Томска с 2001 года.

"Примерно в это время произошла постепенная смена автопарка. Частные перевозчики перешли на ПАЗы, так как на автобусах разной вместимости труднее выдерживать график движения", - сказала О.Свахина.

В настоящее время автобусы особо малой вместимости (на 12-14 мест) используются только на трех пригородных маршрутах Томска: 150 (Томск - Кисловка), 119 (Томск - Богашево) и 444 (Томск - Северск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще