Новости 29 июля 2014 г. 07:26

Томские силовики получили награды за поимку убийцы инкассатора

Томск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил медалью "За достижения" сотрудников СУ СКР по региону и полицейских, занимавшихся поимкой подозреваемого в убийстве инкассатора Сбербанка в супермаркете "Лента".

"Наградить сотрудников СУ СКР по Томской области медалью "За достижения" за высокий профессионализм, достигнутые успехи в раскрытии особо тяжких преступлений, имеющих большой общественный резонанс", - говорится в распоряжении главы региона.

Отмечается, что награды из числа сотрудников СУ СКР по региону получили замруководителя Андрей Гусев, руководитель отдела криминалистики Алексей Кошкарев и руководитель отдела по расследованию особо важных дел Марк Харламов.

Кроме того, А.Гусев и М.Харламов получили благодарственные письма от полпреда президента РФ по СФО Николая Рогожкина.

Также к награде приставлены четверо сотрудников УМВД по Томской области, занимавшихся расследованием резонансного дела.

Как сообщалось, в конце июня в служебном помещении супермаркета "Лента" в Томске неизвестный с пистолетом напал на двух инкассаторов Сбербанка, в результате чего один из них погиб, второй получил тяжелое ранение. Налетчику удалось похитить 3,3 млн рублей.

23 июля налетчика удалось задержать в деревне Новолуговое Новосибирской области в квартире его знакомой, у него изъяли 2,5 млн рублей, пистолет Макарова и револьвер Наган. Кроме того, были обнаружены различные документы на имя подозреваемого, что затрудняло установление его личности, дату и место его рождения.

Налетчиком оказался 33-летний уроженец Братска Артем Орлов, ранее объявленный розыск за тяжкое преступление в Новокузнецке.

При допросе задержанный признался в содеянном и рассказал о совершении им еще 12 преступлений в нескольких городах Сибири, среди которых - налеты на магазины, бензоколонки, нападение на инкассаторов и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека.

24 июля Ленинский районный суд Томска арестовал А.Орлова на два месяца, на следующий день ему было предъявлено обвинение.

Медаль "За достижения", учрежденная губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным в апреле 2013 года, вручается гражданам, деятельность которых принесла значимые для Томской области результаты в социально-экономической, политической, научно-исследовательской, благотворительной, спортивной, общественной и иных сферах деятельности. Медаль изготавливается из серебра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще