Новости городов 29 июля 2014 г. 11:40

Музей водки откроется в кузбасском Мариинске

Кемерово. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музей водки, в котором будут собраны рецепты и производившиеся по ним с начала прошлого века спиртные напитки, будет создан в городе Мариинске (Кемеровская область), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор музея-заповедника "Мариинск исторический" Сергей Шешуков.

"Мариинск считается в каком-то смысле водочной столицей региона, поскольку в городе работает два предприятия - крупных производителей алкоголя. Однако предполагается, что в музейные экспозиции попадут не только современные напитки, но и те, что производились в Мариинске с 1902 года, когда у нас были созданы казенные винные склады", - сказал С.Шешуков.

По его словам, музейщики уже обратились к местным производителям и жителям Мариинска с просьбой поделиться старинными рецептами, которые раньше использовались в производстве водки и других алкогольных напитков.

"Конечно, найти подлинную водку производства начала ХХ века практически нереально, хотя надежды мы не оставляем, но рецепт ее изготовления - вполне. Кроме того, в экспозиции музея будет представлена достаточно широкая линейка другого крепкого алкоголя, который производился в городе. В том числе настойки и бальзамы", - отметил С.Шешуков.

Он уточнил, что в музее для его посетителей также будет работать дегустационный зал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще