Новости 29 июля 2014 г. 11:56

"Томск Авиа" грозит штраф в 100 тыс. руб. за отсутствие резервного судна

Томск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Транспортная прокуратура Томской области возбудила дело об административном нарушении в отношении авиакомпании "Томск Авиа" за отсутствие резервного судна при задержке рейсов, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель томского транспортного прокурора Сергей Кривошеин.

"Дело возбуждено за нарушение лицензионных требований. Одним из них является наличие воздушного судна на случай задержки рейса. У них его на тот момент не было", - сказал С.Кривошеин.

Он уточнил, что речь идет о задержках рейсов из Томска до Стрежевого, случившихся 17 июля (24 часа) и 23 июля (10 часов).

"Завтра мы отправим документы на рассмотрение в мировой суд. Если факт нарушения будет установлен, предусмотрено предупреждение либо штраф в 100 тыс. рублей", - уточнил зампрокурора.

В свою очередь, заместитель директора по перспективному развитию "Томск Авиа" Олег Данилов пояснил, что в Воздушном кодексе РФ не прописано точное время предоставления резервного судна.

"Резервным судном могут быть воздушные суда и других авиакомпаний, привлекаемые перевозчиком. Что и было сделано - мы выполнили рейс самолетом "КрасАвиа", - дополнил О.Данилов.

По его словам, 23 июля пассажиры рейса Томск - Стрежевой были перевезены собственными самолетами "Томск Авиа" в ходе ближайших рейсов.

"Пассажирам были предоставлены резервные суда, еда, напитки и гостиница. Пусть и с некоторыми оговорками, но мы выполнили свои обязательства перед ними", - резюмировал О.Данилов.

Ранее сообщалось, что 17 июля рейс "Томск Авиа" из Томска до Стрежевого задержан из-за неисправности самолета. Взлет был отменен из-за сообщения пилотов о задымлении. В этот момент в самолете находилось 32 пассажира и четыре члена экипажа. Оперативно найти причину неисправности не удалось, поэтому авиакомпания нашла резервный борт, который вылетел из Красноярска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще