Новости 29 июля 2014 г. 12:38

Депутата новосибирского Заксобрания будут судить за растрату

Новосибирск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи передали в суд уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Новосибирской области, до ноября 2010 года являвшегося начальником МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений".

"Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения)", - сообщает СУ СКР по региону.

По данным следствия, обвиняемый был назначен директором МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений" (УЗСПТС), созданного для выполнения управления и строительства метрополитена в Новосибирске.

В 2009 году желая помочь родственнику-студенту с оплатой обучения, он заключил договор от имени МУП "УЗСПТС" с высшим учебным заведением, на основании которого из средств предприятия университету было перечислено 99 тыс. рублей.

В 2010 году обвиняемый, намереваясь участвовать в качестве кандидата в депутаты, привлек сотрудника для выполнения работы по организации и участию в предвыборной деятельности, оформив на должность бухгалтера МУП "УЗСПТС".

Отмечается, что в качестве заработной платы, а также на расходы, связанные с проведением предвыборной деятельности из средств предприятия было перечислено более 130 тыс. рублей.

До ноября 2010 года МУП "УЗСТПС" возглавлял депутат Заксобрания Новосибирской области "единоросс" Николай Хван после событий, связанных с повторным вводом в эксплуатацию станции "Золотая нива".

13-я станция новосибирского метро "Золотая Нива" была введена в строй 7 октября 2010 года с замечаниями по документации и допуску к электроустановке. Октябрьский районный суд Новосибирска спустя 19 дней после открытия приостановил ее работу на месяц - до 26 ноября 2010 года.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий (в настоящее время - врио губернатора) сообщал журналистам, что проблема с вводом станции вызвана "отношениями, сложившимися между заказчиком строительства и генподрядчиком".

В мае 2014 года Н.Хван был назначен заместителем начальника МУП "Новосибирский метрополитен".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще