Новости 29 июля 2014 г. 12:48

В Хакасии заложили первый камень на строительстве регионального перинатального центра

Абакан. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ. - В Абакане состоялась символическая закладка первого камня при строительстве республиканского перинатально центра, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.

Ввести объект в эксплуатацию планируется к концу2016 года. Строительство восьмиэтажного перинатального центра стоимостью 3,5 млрд рублей в Хакасии реализуется на условиях софинансирования в соотношении 95% из федерального бюджета и 5% - из бюджета республики.

Параллельно ведется подготовка кадров для работы в будущем перинатальном центре.

" Есть студенты, которые уже обучаются по целевой программе в ведущих вузах Сибирского федерального округа. Проходят переподготовку врачи абаканских учреждений родовспоможения. Всего в перинатальном центре будут трудиться около 800 кадровых единиц", - приводит пресс-служба слова министра здравоохранения республики Владимира Титова.

Хакасия - один из немногих субъектов РФ, где до сих пор нет республиканского роддома и специализированной детской больницы, в связи с чем строительство перинатального центра приобретает особую социальную значимость. Предполагается, что перинатальный центр будет обслуживать всю Хакасию, а также юг Красноярского края и Туву.

Строительство перинатального центра в Хакасии позволит организовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи беременным женщинам в полном объеме в соответствии с самыми современными требованиями.

Предполагается, что медучреждение будет включать в себя консультативно-диагностическое отделение для детей и взрослых, акушерское физиологическое отделение, обсервационное отделение, педиатрический стационар с операционными и реанимацией, а также отделение патологии беременных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще