Новости 29 июля 2014 г. 13:39

"Сибмост" и мэрия Новосибирска могут заключить мировое соглашение

Новосибирск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судья Арбитражного суда Новосибирской области Анна Цыбина объявила на заседании во вторник самоотвод по делу о взыскании с Управления дорожного строительства Новосибирска 2,063 млрд рублей по иску ОАО "Сибмост", передал корреспондент "Интерфакса", присутствующий на заседании.

"В связи с этим в деле объявлен перерыв", - отметила А.Цыбина.

Дата следующего заседания будет назначена новым составом суда.

Начальник правового департамента мэрии Маргарита Маслова сообщила журналистам, что ответчик не признает исковые требования "Сибмоста".

"Доводы в исковом заявлении сводятся к тому, что заказчик не исполнил свои обязательства по предоставлению земельного участка. Эти доводы были рассмотрены (ранее - ИФ) и сроки контракта были изменены. По решению суда, на основании которого были изменены сроки, определенно указано на то, что эти сроки устанавливаются с учетом допущенной заказчиком просрочки", - сказала М.Маслова.

Она также отметила, что "если условия будут взаимовыгодны, можно будет обсуждать условия мирового соглашения. Но эта сумма (2 млрд рублей) не может быть признана".

М.Маслова также уточнила, что если суд примет решение о взыскании, то всю сумму должен будет выплатить муниципалитет, несмотря на то, что ранее врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий выражал готовность софинансировать долг на паритетных началах.

"В исполнении судебных актов бюджет областной не может участвовать. Методика определения межбюджетных трансфертов не предполагает софинансировани вот таких расходов", - добавила она.

При этом в сообщении "Сибмоста" отмечается, что компания также открыта "для предложений по внесудебному решению вопроса, учитывающему объективные экономические интересы как наши, так и контрагентов".

Как ранее сообщалось, причиной иска стало вынужденное увеличение сроков строительства нового моста, которое привело к дополнительным затратам ОАО "Сибмост" по кредитам, налогам, выплате заработной платы и прочим расходам.

Врио губернатора Новосибирской области В.Городецкий ранее говорил, что мэрия не могла в назначенный срок предоставить площадку под строительство моста из-за трудностей с переселением жителей более 300 домов. В настоящее время в черте Новосибирска действуют два автомобильных, железнодорожный и метромост через Обь. Контракт на строительство третьего моста через Обь был заключен в 2009 году со сроком выполнения работ до 2012 года и фиксированной ценой в 14,8 млрд рублей. Теперь его сдача намечена на осень 2014 года.

ОАО "Сибмост" занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Согласно данным на официальном сайте компании, "Сибмост" работает в 12 регионах России, общая сумма контрактов, заключенных по состоянию на 2014 год, превышает 60 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще