Новости 29 июля 2014 г. 18:25

Более 15 тыс. жилых домов пострадало от паводка в Алтайском крае - губернатор

Барнаул. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1 тыс. жителей Алтайского края в результате паводка потеряли свое жилье и нуждаются в новом, сообщил во вторник губернатор региона Александр Карлин на заседании оперативного штаба администрации региона.

По словам А.Карлина, в регионе полным ходом продолжаются аварийно-восстановительные работы на пострадавших от паводка территориях.

"Всего в общей сложности от паводка пострадало более 15 тыс. жилых домов. По состоянию на 28 июля, не подлежат восстановлению 246 домов в разных территориях. Работа по оценке состояния жилых помещений продолжается. Нуждающимися в обеспечении жилья являются 335 семей, в которых проживают 1 тыс. 6 человек. На эти цели необходимо 600 млн рублей", - сказал губернатор.

В свою очередь замгубернатора Яков Ишутин призвал глав районных администраций включать в список нуждающихся в сертификатах только те семьи, в чьих домах сильная степень разрушения.

"Есть сегодня моменты, когда население заявляет, что при получении жилищного сертификата будут продолжать оставаться в этих домах. Эти дома должны быть выведены из состава жилого фонда и снесены", - отметил Я.Ишутин.

Губернатор также сообщил, что в крае завершилось восстановление объектов энергетики. Объекты связи восстановлены на 60%, ЖКХ - на треть.

"Фактически восстановлено более 18% от ущерба, нанесенного наводнением объектам социальной сферы и инженерной инфраструктуры. В большей мере восстановлены объекты здравоохранения - на четверть от запланированных ремонтно-восстановительных работ", - подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что все пострадавшие от паводка 35 объектов образования должны быть отремонтированы и приведены в рабочее состояние до 1 сентября.

Как сообщалось, в результате паводка в текущем году в Алтайском крае пострадали около 44 тыс. жителей 125 муниципалитетов. Общий ущерб оценивается в 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще