Новости 30 июля 2014 г. 07:20

Сотрудники ФСБ пресекли канал распространения оружия в Алтайском крае

Барнаул. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное отделение УФСБ России по Алтайскому краю возбудило три уголовных дела в отношении жителей края, занимавшихся незаконной поставкой огнестрельного оружия, изготовленного кустарным способом, сообщает пресс-служба управления.

В июне в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ задержали супружескую пару, проживающую в Михайловском районе. В доме подозреваемых было изъято два самодельных револьвера, порядка 30 заготовок для изготовления огнестрельного оружия, а также необходимое для этого оборудование. Было установлено, что муж самостоятельно изготавливал оружие, а его супруга искала потенциальных покупателей.

После их задержания оперативниками была проведена операция по выявлению граждан, которые приобретали оружие у супружеской пары. В итоге среди задержанных оказались двое жителей Рубцовска, уже пытавшихся реализовать купленные револьверы; житель Новоалтайска, владевший тремя единицами аналогичного оружия; два жителя Камня-на-Оби и житель села Волчиха, у каждого из которых было в наличии по револьверу. Все огнестрельное оружие впоследствии было изъято.

В ходе следствия выяснилось, что супруги также поставляли свои изделия в Казахстан через местного криминального авторитета и его посредников. В настоящее время сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю совместно с коллегами из Комитета национальной безопасности Казахстана ведется поиск оружия и причастных к его распространению лиц на территории соседнего государства.

В настоящее время все подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще