Новости 30 июля 2014 г. 09:28

На Алтае расчистят четыре реки, водами которых во время паводка затопило несколько сел

Барнаул. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Русла четырех рек в Алтайском крае будут расчищены, чтобы в дальнейшем во время паводка не допустить подъема воды и подтопления прилегающих населенных пунктов, сообщает в среду пресс-центр крайадминистрации.

По данным краевых властей, на разработку проектной документации для очистных мероприятий регион получил из федерального бюджета 2 млн 200 тыс. рублей. На эти средства предполагается подготовить проектную документацию на очистку русел четырех рек в Чарышском районе.

"В сильный паводок этого года вода из извилистых, заиленных и засоренных рек Сентелек, Тулата, Табунка и Бараушка затопила села Сентелек, Покровка, Тулата, Долинское, Усть-Тулатинка и Чарышское. Всего в зоне наводнения оказался 121 дом с населением 363 человека. Необходимо восстановить пропускную способность русел, чтобы в дальнейшем избежать подъема воды в этих реках и связанных с этим неприятных последствий", - говорится в сообщении.

В связи с этим русла рек будут расчищены. Участки планируемых работ находятся на территории сел Чарышское, Покровка, Сентелек, Тулата, Долинское, Усть-Тулатинка. На проведение всего комплекса мероприятий по расчистке этих речек, по оценке специалистов, потребуется 22,8 млн рублей. Работы по проектированию должны начаться уже на следующей неделе.

Как сообщалось, от сильнейшего паводка текущего года в Алтайском крае пострадали 125 муниципалитетов и более 44 тыс. жителей. Общий ущерб от паводка оценивается в 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще