Новости 30 июля 2014 г. 14:46

Вице-мэр Новосибирска Стариков сдал подписи для участия в выборах губернатора

Новосибирск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший замминистра экономики РФ и действующий вице-мэр Новосибирска Иван Стариков представил в облизбирком пакет документов для регистрации в качестве кандидата на предстоящих выборах главы региона, сообщила руководитель предвыборного штаба Старикова Вита Владимирова.

"Мы принесли 33 папки с подписями депутатов из 33 муниципальных округов. Всего у нас 342 подписных листа - это с запасом и больше, чем разрешено по закону, но в ходе приемки документов избирательной комиссией мы сорентируемся и будем выбраковывать сомнительные", - сказала В.Владимирова агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду.

По ее словам, вместе с подписными листами И. Стариков представил в избирательную комиссию три кандидатуры в сенаторы от региона. Это новосибирский предприниматель Олег Торопкин, председатель регионального отделения партии "Гражданская инициатива" Александр Безруков, а также зампред СО РАН Николай Диканский.

И.Стариков участвовал в выборах мэра Новосибирска 6 апреля, но снял свою кандидатуру в пользу коммуниста Анатолия Локтя, который и одержал победу, набрав 43,75% голосов.

Уроженец Новосибирской области И.Стариков в разные годы был депутатом Госдумы РФ, членом Совета Федерации, заместителем министра экономики РФ в 1995-2000 гг. В 1995 и 1999 годах баллотировался на пост губернатора Новосибирской области, но выборы проиграл. В 2004-2005 гг. был секретарем федерального политического совета Союза правых сил.

Ранее документы в свою поддержку сдал врио губернатора Владимир Городецкий выдвинутый "Единой Россией", кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Дмитрий Савельев, а также председатель совета регионального отделения "Справедливой России" и депутат Заксобрания Анатолий Кубанов.

О своем желании бороться за губернаторское кресло заявлял выдвиженец Партии Мира и Единства, депутат Заксобрания Вячеслав Смагин, но подписи депутатов он собрать не смог.

Выборы главы региона пройдут 14 сентября. Голосование будет досрочным, так как президент России Владимир Путин 18 марта отрешил Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен В.Городецкий, занимавший с января текущего года пост вице-губернатора, а до этого почти 14 лет работавший мэром Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще