Новости 31 июля 2014 г. 15:36

Сторона обвинения просит семь лет заключения для обвиняемого в коммерческом подкупе экс-гендиректора Сибирского химкомбината

(уточняется информация о сроках для заместителей обвиняемого)

Томск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Александр Ткаченко на заседании в Ленинском районном суде Томска в четверг попросил приговорить к реальному сроку заключения бывшего генерального директора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) Владимира Короткевича, обвиняемого в коммерческом подкупе.

"Прошу суд путем частичного сложения наказаний назначить В.Короткевичу окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 120 млн рублей", - сказал А.Ткаченко.

Он также попросил приговорить заместителя В.Короткевича Юрия Кунгурова к шести годам колонии со штрафом в 100 млн рублей, заместителя Леонида Романенко к семи годам условно с испытательным сроком в пять лет и штрафом в 85 млн рублей, исполнительного директора материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимура Букейханова - к шести годам условно с испытательным сроком в пять лет и штрафом в 100 млн рублей.

Как сообщалось, экс-гендиректор СХК В.Короткевич, его бывшие заместители Ю.Кунгуров и Л.Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Т.Букейханов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В.Короткевич, Ю.Кунгуров и Т.Букейханов были арестованы 22 июня 2012 года, однако последний позже был освобожден под залог в 5 млн рублей. Л.Романенко сначала проходил по делу в качестве подозреваемого и находился под подпиской о невыезде, однако позже ему было также предъявлено обвинение.

В квартире экс-гендиректора СХК при обысках были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму более 80 млн рублей и золотые слитки весом 3 кг. Всего имущества фигурантов дела арестовано на сумму 300 млн рублей.

По данным следствия, вскрыты четыре эпизода преступной деятельности. Три эпизода связаны с закупками угля для СХК у ООО "МЦТТ", ЗАО "Багомес", ООО "СервисАтомТранс". Еще один эпизод касается закупки металла у ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет".

С конца ноября 2012 года Ленинский районный суд Томска по ходатайству следствия несколько раз продлевал В.Короткевичу и Ю.Кунгурову срок ареста - всего до 22 декабря 2013 года.

На судебном заседании о продлении ареста В.Короткевича до 22 апреля стало известно, что уголовное дело пополнилось еще одним эпизодом, подробности которого следствие не раскрыло.

В середине мая 2013 года В.Короткевичу предъявили обвинение в окончательной редакции. Экс-руководителя СХК обвинили в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями.

В начале февраля 2014 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще