Новости 1 августа 2014 г. 08:43

Прокуратура выявила многочисленные нарушения при получении жителями Сибири госсубсидий на жилье

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многочисленные нарушения законодательства обнаружены при выдаче государственных субсидий на улучшение жилищных условий в сибирских регионах, сообщает управление Генпрокуратуры РФ в СФО в пятницу.

"Прокуроры, противодействуя нарушениям в указанной сфере (при предоставлении госсубсидий - ИФ), выявили 24 преступления, направили в суды свыше 1400 заявлений, в том числе для взыскания с граждан, незаконно получивших меры господдержки, более 109 млн руб.",- говорится в сообщении.

При этом отмечается, что по представлениям прокуроров в дисциплинарном порядке наказано 163 лица.

В частности, в Алтайском крае прокурорами опротестованы нормы муниципальных целевых программ по обеспечению жильем молодых семей на 2011-2015 года, которые необоснованно установили для работников бюджетной сферы преимущественное право на получение субсидий для улучшения жилищных условий.

В Иркутской области внесены изменения в положения подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей, ограничивавшие право молодой семьи использовать социальную выплату на приобретение жилья только в границах одного муниципального образования, а не на территории всего региона. Кроме того, после проверки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат (ч.1 ст. 159.2 УК РФ) в связи с использованием бюджетных средств не по целевому назначению.

"В Забайкальском крае прокуроры в судебном порядке защитили право на получение мер господдержки вдов ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших в неблагоустроенных жилых помещениях, которым власти необоснованно отказали в признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий",- уточняется в пресс-релизе.

В республиках Бурятия, Тува и Хакасия, Забайкальском и Красноярском краях, Новосибирской, Омской и Томской областях прокуроры приняли меры по защите прав жителей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Так, в Новосибирской области после принятия этих мер, ветхие дома были расселены, а также устранены недоделки в жилье, предназначенном для переселения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще