Новости 1 августа 2014 г. 14:06

Неправильно построенная печь стала причиной гибели трех детей в томском селе

Томск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие установило причину гибели трех малолетних детей на пожаре в селе Бабарыкино Томской области в январе 2014 года, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

В январе текущего года местный житель затопил дровами печь и ушел по своим делам, оставив дома спящими трех мальчиков в возрасте 2, 3 и 4 года. Во время его отсутствия в доме начался пожар, все трое детей погибли от отравления угарным газом.

"Установлено, что хозяин дома, не имея необходимого образования и навыков, лично построил кирпичную печь отопления с нарушениями требований СНиП, правил противопожарного режима и эксплуатировал её при нарушении целостности кладки печного дымохода", - говорится в пресс-релизе.

Дефекты печи привели к возгоранию деревянного потолочного перекрытия и помещений дома.

По факту гибели детей было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Хозяин дома, являющийся сожителем матери погибших детей признал себя виновным, он оставлен под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в суд.

Как сообщалось, 25 января 2014 года в селе Бабарыкино пожар унес жизни трех малолетних детей. Пожар вспыхнул когда их мать находилась в бане, а отец ушел в магазин.

Было установлено, что мать погибших мальчиков в 2007 году была ограничена, а в 2008 году - лишена родительских прав в отношении двух своих старших детей, которые впоследствии были переданы под опеку из-за частого оставления детей без присмотра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще