Новости 8 августа 2014 г. 15:21

Экс-гендиректор Сибирского химкомбината на суде возложил вину по делу о коммерческом подкупе на своего бывшего зама

Томск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший генеральный директор ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) Владимир Короткевич, обвиняемый в коммерческом подкупе, в ходе судебных прений заявил о своей невиновности, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

Так, В.Короткевич утверждает, что его бывший заместитель Леонид Романенко пытается переложить на него и другого его заместителя Юрия Кунгурова вину в получении денег за непринятие мер при недопоставке угля коммерческими структурами для нужд комбината.

"Л.Романенко заинтересован в переложении своей вины на других, на фоне которых можно затеряться. Он преследует цель получить бонусы от "активного способствования раскрытия преступления". Но должны быть не просто слова зависящего от суда человека, но и реальные доказательства", - сказал подсудимый.

В.Короткевич подчеркнул, что его невиновность подтверждается отсутствием фиксации оперативными сотрудниками встреч и договоренностей с Л.Романенко о совершении преступления.

"Моя добропорядочность подтверждается полученными судом документами, но обвинение почему-то утверждает, что я был в курсе противоправных действий Л.Романенко, хотя не приводит конкретной даты и места нашей встречи", - пояснил экс-гендиректор СХК.

В свою очередь защита Ю.Кунгурова попросила суд оправдать ее подзащитного.

"Поставщики угля не говорили, что деньги они передавали за выполнение действий, входивших в круг обязанностей Кунгурова. Он должен быть оправдан, мы настаиваем на этом. Он не содействовал преступным действиям, хоть и не отказался от денег. Возмездие за эту слабость уже произошло", - сказал адвокат в ходе прений.

Экс-гендиректор СХК В.Короткевич, его бывшие заместители Ю.Кунгуров и Л.Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В.Короткевич, Ю.Кунгуров и Т.Букейханов были арестованы 22 июня 2012 года, однако последний позже был освобожден под залог в 5 млн рублей. Л.Романенко сначала проходил по делу в качестве подозреваемого и находился под подпиской о невыезде, однако позже ему было также предъявлено обвинение.

В квартире экс-гендиректора СХК при обысках были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму более 80 млн рублей и золотые слитки весом 3 кг. Всего имущества фигурантов дела арестовано на сумму 300 млн рублей.

По данным следствия, вскрыты четыре эпизода преступной деятельности. Три эпизода связаны с закупками угля для СХК у ООО "МЦТТ", ЗАО "Багомес", ООО "СервисАтомТранс". Еще один эпизод касается закупки металла у ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет".

С конца ноября 2012 года Ленинский районный суд Томска по ходатайству следствия несколько раз продлевал В.Короткевичу и Ю.Кунгурову срок ареста - всего до 22 декабря 2013 года.

На судебном заседании о продлении ареста В.Короткевича до 22 апреля стало известно, что уголовное дело пополнилось еще одним эпизодом, подробности которого следствие не раскрыло.

В середине мая 2013 года В.Короткевичу предъявили обвинение в окончательной редакции. Экс-руководителя СХК обвинили в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями.

В начале февраля 2014 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд.

В ходе судебных прений прокурор Александр Ткаченко попросил для В.Короткевича семь лет колонии строгого режима и 120 млн рублей штрафа, для Ю.Кунгурова - шесть лет колонии строгого режима и штраф в 100 млн рублей, для Л.Романенко - семь лет условно с испытательным сроком в пять лет и штраф в 85 млн рублей, для Т.Букейханова - шесть лет условно с испытательным сроком в пять лет и штраф в 100 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще