Новости 8 августа 2014 г. 15:27

В Новосибирске разработали станцию для подзарядки беспилотных летательных аппаратов

Новосибирск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект по созданию базовой станции для беспилотных летательных аппаратов вышел в финал Летней школы технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка), говорится в сообщении Академпарка.

Процедура подзарядки занимает не более 5 минут, что позволяет использовать систему для видеонаблюдения службами МЧС и ДПС, а также при учете сельскохозяйственных угодий.

В результате время полета беспилотника может увеличиться до одной недели, при этом сама станция может устанавливаться на наземный транспорт.

Также в полуфинал вышел проект электронной ручки, позволяющей мгновенно передавать на цифровые устройства данные рукописного ввода текста, речь собеседника и видео.

"На данный момент создан прототип, ведется работа по оптимизации устройства", - говорится в сообщении.

Также в число лучших разработок вошел биосенсор - аналитический прибор, позволяющий проводить экспресс-анализ уровня тестостерона в домашних условиях без использования специальной аппаратуры.

Всего из 47 высокотехнологичных бизнес-проектов, участвую в финал прошли всего 23 разработки по направлениям: приборостроение, информационные технологии, био- и нанотехнологии.

Летняя школа Академпарка проходит при поддержке региональных и федеральных органов власти - правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства образования РФ. Также генеральными партнерами акселерационной программы Академпарка являются ОАО "Российская венчурная компания" и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще