Новости 12 августа 2014 г. 10:41

Обыски по делу о выделении земель дачному товариществу проходят в администрации района в Иркутской области и местной сельхозакадемии

(расширенная версия)

Иркутск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи во вторник проводят обыски в администрации Иркутского района Иркутской области и Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областном следственном управлении СКР.

"С утра идут обыски в администрации Иркутского района и сельхозакадемии по делу о выделении федеральных земель дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) "Мысовое"", - сказал представитель ведомства.

Как уточнила пресс-служба СУ СКР по региону, должностные лица ИрГСХА передали третьим лицам земельный участок общей площадью более 6 га, находящийся в федеральной собственности.

Возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным прокуратуры региона, власти Иркутского района в сентябре 2013 года передали под застройку дачникам земельный участок (около 12 тыс. кв. м.) на берегу Иркутского водохранилища.

Но, как установило надзорное ведомство, правом бессрочного пользования землей владело Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, а сам участок был в федеральной собственности. Эти данные подтверждены Управлением Росреестра по Иркутской области.

Как сообщили агентству в областной прокуратуре, в июле решение властей Иркутского района о передаче федеральной земли дачному товариществу было отменено.

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия - один из крупных вузов в Иркутске.

Ранее на земельном участке ИрГСХА, о котором идет речь, проходила ежегодная всероссийская гонка "Лыжня России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще