Фоторепортажи 12 августа 2014 г. 11:02

Поиски 4-летней девочки, блуждавшей в якутском лесу 11 дней, увенчались успехом

Поиски 4-летней девочки, блуждавшей в якутском лесу 11 дней, увенчались успехом

Interfax-Russia.ru – Спасатели МЧС на 12-й день смогли обнаружить 4-летнюю Карину Чикитову, которая пропала 29 июля в Олекминском районе Якутии.

Сообщение о пропаже девочки от ее матери поступило только 2 августа. По информации пресс-службы регионального ГУ МВД России, мать девочки сообщила, что она ушла из дома еще 29 июля.

"Все это время мать предполагала, что ребенка забрал отец, который находился в соседнем селе. Однако услышав от отца, что он девочку не забирал, так как был задействован в тушении лесных пожаров, она сразу обратилась в полицию", - рассказали в пресс-службе.

Поиски начались в субботу силами местных жителей. Также в село Олом, расположенное в 100 километрах от районного центра Олекминск, выехали сотрудники районного отдела полиции, МЧС и жители ближайших населенных пунктов.

"Село Олом очень маленькое, там всего восемь жителей, в том числе два ребенка. По свидетельству очевидцев, в последний раз девочку видели, когда она играла со своим щенком и направлялась в лес", - сообщили в пресс-службе МВД России по Якутии.

Также в пресс-службе отметили, что на территории поисков находится много медведей, которых выгнал огонь и дым из соседних районов. Кроме того, поиски осложнялись сильной задымленностью.

В пресс-службе Следственного комитета в свою очередь уточнили, что в момент исчезновения девочка находилась под присмотром бабушки, которая спала в доме, мать ребенка дома отсутствовала.

По указанию министра внутренних дел Якутии Владимира Прокопенко, в поисковых мероприятиях был задействован вертолет Авиационного отряда министерства. В воскресенье в село дополнительно вылетели сотрудники ОМОН, уголовного розыска, кинолог с розыскной собакой и сотрудники МЧС.

4 августа в связи с длительным отсутствием девочки Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ "убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии".

Более 60 человек задействовали в поисках 4-летней Карины, сообщила Служба спасения Якутии. Также в район поисков привлекли два беспилотных летательных аппарата (БПЛА).

Девочку нашли утром 9 августа на 8-й день поисков и на 12 день с момента исчезновения из поселка. По сообщению ГУ МЧС России по Якутии, ребенок был найден в 6 километрах от с.Олом, девочка находилась в истощенном состоянии.

По словам спасателей, девочка сидела в густой траве, и только по случайности удалось ее обнаружить. Чем питался все это время ребенок, не уточняется.

Карину Чикитову доставили в районную больницу Олекминска, а затем перевезли в Национальный центр медицины в Якутске. По сообщениям медиков, состояние девочки стабилизируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще