Новости 20 августа 2014 г. 12:03

Жесткие законы о Байкале тормозят 7 инвестпроектов на 4 млрд руб. в Иркутской области - власти

Иркутск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жесткое федеральное законодательство о Байкале тормозит реализацию семи инвестиционных проектов на 4 млрд рублей в Иркутской области, сообщил министр экономического развития региона Руслан Ким на совещании в среду.

"На сегодняшний день семь проектов с объемом частных инвестиций более 4 млрд рублей находятся в зоне риска", - сказал министр.

Проекты Р.Ким не развал, но пояснил, что правительство проводило переговоры с корейскими и итальянскими инвесторами о строительстве на Байкале судоремонтных и судостроительных заводов. "Партнеры не готовы вкладывать деньги из-за ограничений в законодательстве, необходима прозрачность", - сказал министр. Он добавил, что для размещения таких предприятий больше всего подходят поселок Култук в Иркутской области (юг Байкала) и город Северобайкальск в Бурятии.

Министр пояснил, что в этом году сняты ограничения на размещение в центральной экологической зоне Байкальской природной территории предприятий по розливу питьевой воды, сбору и переработке дикоросов, овощной и плодово-ягодной продукции личных подсобных хозяйств, производству лекарств на основе природного сырья.

Р.Ким добавил, что региональные власти будут просить правительство РФ разрешить производство на берегу Байкала хлебобулочных и макаронных изделий.

Правовые основы охраны озера Байкал заложены в отдельном федеральном законе. В свою очередь, постановление правительства N643 от 2001 года устанавливает перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Под запрет попадает любая промышленная деятельность, производство электроэнергии при единичной мощности энергоустановок свыше 100 МВт, создание дорог и размещение зданий и сооружений, не связанных с развитием особо охраняемых природных территорий и особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще