Новости 20 августа 2014 г. 13:43

ВТБ в Кемеровской области в I полугодии увеличил депозитный портфель в 4 раза

Кемерово. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Банк ВТБ в Кемеровской области в январе-июне 2014 года увеличил депозитный портфель в 4 раза, до 1,9 млрд рублей, сообщила в интервью "Интерфаксу" руководитель дирекции банка в регионе Лолла Прокопова.

"Сыграла свою роль активная работа с клиентской базой. Кроме того, в непростой экономический период компании стали уделять более пристальное внимание процессам оптимизации свободной ликвидности", - пояснила она причину увеличения показателя.

"Если раньше денежные средства могли просто оставаться на расчетном счете, то сейчас денежные средства консолидируются в определенный период и размещаются в краткосрочные депозиты (от 2 дней). Либо используется такой инструмент, как "овернайт": операции по размещению свободных средств компания может делать каждый день, для этого в конце дня размещать свободный остаток на расчетный счет в "овернайт", при этом утром денежные средства будут уже доступны", - добавила Л.Прокопова.

По ее словам, в настоящее время активная база клиентов Кемеровской дирекции составляет более 400 компаний крупного и среднего бизнеса, большинство из которых пользуются широким спектром услуг, предоставляемых ВТБ, в том числе инкассацией, торговым эквайрингом, валютным контролем, аккредитивными формами расчетов.

Л.Прокопова подчеркнула также, что в сегменте "средний бизнес" клиентская база Кемеровской дирекции ВТБ с начала года выросла на 13%.

Говоря о кредитном портфеле, руководитель дирекции отметила, что по результатам первого полугодия "он остался практически на прежнем уровне", при этом объем выданных ВТБ в Кемеровской области за полугодие инвестиционных кредитов вырос по сравнению с первой половиной 2013 года на 265 млн рублей.

Л.Прокопова отметила также, что ВТБ в Кемеровской области по-прежнему оказывает финансовую поддержку угледобывающим компаниям, их доля в региональном кредитном портфеле ВТБ составляет около 60%.

Полный текст интервью опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rukovoditel-direkcii-vtb-po-kemerovskoy-oblasti-b-l-prokopova-b-seychas-klienty-vse-chashche-obrashchayutsya-k-banku-kak-k-finansovomu-ekspertu-pomogayushchemu-ocenit-riski-i-skorrektirovat-plany.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще