Новости 20 августа 2014 г. 16:30

Бурятского чиновника будут судить по делу о нарушениях при закупках оборудования для больницы

Улан-Удэ. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления капитального строительства республиканского правительства Евгения Восканянца, обвиняемого в превышении полномочий при строительстве больницы, завершено в Бурятии, сообщается на сайте СКР.

Бывший чиновник обвиняется по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сказано в сообщении.

По данным следствия, возглавляемое Е.Восканянцем управление капстроительства выполняло функции заказчика-застройщика по тем объектам, строительство которых осуществлялось за счет бюджета.

В июле 2008 года между министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия и фирмой "Вира-Норд" был заключен госконтракт на строительство и ввод в эксплуатацию 3-го хирургического корпуса Республиканской клинической больницы на общую сумму более 250 млн рублей.

По условиям соглашения фирма "Вира-Норд" должна была также оснастить построенный корпус высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе дорогостоящим ангиографическим комплексом Innova 3100 Medical System S.C.S. (Франция). Этот комплекс был предназначен для проведения уникальных операций на сердце с минимальным хирургическим вмешательством.

"Однако в предусмотренные договором сроки - к концу года - указанный комплекс в больницу подрядчиком передан не был и оплате не подлежал. Однако 23 декабря 2008 года Восканянц незаконно подписал фиктивный акт о приемке несуществующего медицинского оборудования. На основании указанных документов, подписанных чиновником, на счета компании "Вира-Норд" были перечислены денежные средства, в том числе полная стоимость ангиографического комплекса в сумме более 100 млн рублей", - сказано в сообщении.

Позже, через несколько месяцев, комплекс все же был привезен в больницу. Однако у поставленного аппарата отсутствовал ряд важных деталей, без которых его эксплуатация была невозможна. Компания "Вира-Норд" вскоре была признана банкротом, и возможности взыскать с нее деньги не было.

Е.Восканянц распорядился приобрести за дополнительные бюджетные средства более дешевое оборудование вместо того, которое не было поставлено. "Однако купленные детали не подошли к ангиографическому комплексу. В итоге лишь в 2013 году руководству Республиканской клинической больницы удалось найти средства и приобрести недостающее оборудование для нормальной работы ангиографического комплекса", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении Е.Восканянца направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще