Новости 21 августа 2014 г. 14:56

Памятник в честь присоединения Западной Сибири к Российскому государству открыли в Новосибирской области

Новосибирск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мемориальный комплекс, посвященный сражению, в котором русские казаки разбили войско хана Кучума, установлен в селе Новопичугово Новосибирской области, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

"Памятник представляет собой шестиметровый православный крест и стелу с памятной надписью. Он установлен по инициативе преподавателей Сибирского кадетского корпуса", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, установка памятника произошла в ту же дату, что и историческое сражение - 20 августа. В этот день в 1598 году по приказу царя Бориса Годунова русский воевода Андрей Воейков разбил войско сибирского хана Кучума в устье реки Ирмень.

Битва продолжалась с рассвета до полудня и закончилась разгромом войск Кучума. Таким образом, завершился процесс присоединения Западной Сибири к Российскому государству, отмечается в пресс-релизе.

Открытие памятника сопровождалось реконструкцией стрелецкого боя, выступлением учащихся конно-спортивной школы, концертом народного ансамбля казачьей песни "Тальянки", а также была развернута полевая кухня.

Мемориальный комплекс создан в рамках областной программы "Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще