Новости 22 августа 2014 г. 10:41

Этнические алтайцы предлагают изготовить для музея копию мумии Алтайской принцессы, а саму ее захоронить

Горно-Алтайск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Этнические алтайцы из Республики Алтай продолжают настаивать на необходимости захоронения мумии Алтайской принцессы.

Как говорится в сообщении, который распространил в пятницу один из участников совета старейшин региона Акай Кине, вопрос захоронения мумии Алтайской принцессы "перешел в русло противостояния".

"Сейчас мы должны сделать все, чтобы тело Оочы Бала или Ак Кадын (имя Алтайской принцессы - ИФ) было упокоено. Мнение ведающих людей Алтая известно давно и оно неизменно - принцесса должны быть захоронена. (…) Мы предлагаем изготовить копию мумии, чтобы в музее люди могли видеть ее. Насколько мы знаем, в настоящий момент ученые провели все исследования, какие только возможны с мумией", - говорится в заявлении А.Кине.

По словам участника совета старейшин, если в будущем ученым понадобиться провести какое-либо исследование, то необходимо создать условия для эксгумации.

"На наш взгляд, данный вариант конструктивный, учитывает интересы всех - и коренного населения, и ученых, и общественности. Считаем, то, что вопрос о захоронении мумии вызвал такой большой резонанс, наконец-то позволит услышать голос алтайского народа, который уже больше 20 лет требует, чтобы принцесса была захоронена. Именно для этого сейчас проводится сбор подписей", - подчеркивает А.Кине.

Как сообщалось, в начале августа текущего года этнические алтайцы из Республики Алтай начали акцию по сбору подписей за захоронение мумии Алтайской принцессы. Коренные жители уверены, что незахороненная мумия является причиной множества стихийных бедствий в регионе. При этом врио главы региона Александр Бердников заявил о необходимости взвешенного решения по этому вопросу. В свою очередь совет старейшин Республики Алтай принял решение о том, что мумия Алтайской принцессы должна быть захоронена.

"Алтайская принцесса" была найдена новосибирскими археологами в 1993 году среди захоронений V-III вв. до н.э. на плато Укок в центральной части Алтайской горной системы. Мумию реставрировали ученые лаборатории при мавзолее Ленина (Москва). Через четыре года после находкимумии ЮНЕСКО внесло плато Укок в список Всемирного природного наследия. Часть населения Республики Алтай изначально протестовала против передачи мумии на исследование ученым, а также требовала ее возвращения обратно на место захоронения.

До сентября 2012 года мумия находилась в музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске. 20 сентября 2012 года мумия была перевезена на хранение в реконструированный Национальный музей Республики Алтай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще