Новости 22 августа 2014 г. 16:20

Новосибирские власти создадут группы временного пребывания для дошкольников, прибывших с Украины

Новосибирск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для детей дошкольного возраста, прибывших в Новосибирскую область из восточных районов Украины, будут созданы группы временного пребывания, сообщил врио министра образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов.

"Пункты краткосрочного пребывания предполагают присутствие в них детей по четыре часа в день. По сути, эта работа поручается близлежащим дошкольным учреждениям (к пунктам размещения беженцев - ИФ)", - сказал В.Никонов на совещании в областном правительстве по проблемам беженцев в пятницу.

При этом он отметил, что помещения для занятий с детьми будут использоваться либо на базе самих пунктов размещения, либо на базе близлежащих муниципальных учреждений. Работать с детьми будут воспитатели, трудоустроенные в детских садах.

В настоящее время в Новосибирской области находится 612 украинских беженцев, из них 176 детей. В воскресенье в регион прибудет вторая организованная группа жителей восточных районов Украины, состоящая из 721 человека. Беженцам предоставляется жилье и питание сроком на 90 дней.

Всего в Новосибирске предполагается разместить около 3 тыс. человек, а в целом по федеральной квоте регион обязан принять около 6 тыс. беженцев, однако власти не исключают, что их будет больше. Основная часть украинцев будет прибывать в Новосибирскую область, начиная с сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще