Новости 27 августа 2014 г. 10:05

Дело о халатности возбуждено по факту крупного лесного пожара в Иркутской области - СКР

*** Пока собрались тушить пожар, его площадь успела вырасти в 90 раз

Иркутск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту халатности должностных лиц, ответственных за тушение лесных пожаров в Заларинском районе Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального управления СКР.

"В конце апреля 2014 года должностным лицам при проведении оперативного совещания по чрезвычайным ситуациям стало известно о возгорании лесного массива Тыретского участкового лесничества Заларинской дачи. Однако ими не было принято мер к регистрации лесного пожара, а также не организован выезд на место сотрудников. Следствием этого стала несвоевременная локализация и ликвидация возгорания", - говорится в сообщении.

Уточняется, что начальный очаг лесного пожара составлял 33 га, при локализации его площадь превышала 3 тыс. га.

"С момента выявления до момента локализации размеры лесного пожара увеличились более чем в 91 раз", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по версии следствия, данные должностные лица не обеспечили подготовку к пожароопасному сезону. Так, организации, отвечающие за тушение пожаров в лесу, не были оснащены необходимым количеством специальной техники

Ранее сообщалось, что федеральное агентство лесного хозяйства передало в прокуратуру материалы проверки по фактам сокрытия данных о лесных пожарах весной текущего года в Иркутской области.

Расхождение данных регионального лесопожарного центра и Рослесхоза по площади пожаров составило 3,6 раза - 257 тыс. га, пройденных огнем, не были учтены. По четырем лесничествам установлены факты сокрытия до 50% лесных пожаров и занижения их площадей от 6 до 516 раз.

В текущем году количество и площади лесных пожаров в Иркутской области превышают средние за пять лет значения в 11,5 раза. Из-за сложной лесопожарной обстановки дважды вводился режим ЧС. Сначала он действовал с 18 по 29 мая, когда главной причиной возгораний был "человеческий фактор", в том числе умышленные поджоги тайги черными лесорубами. Затем - с 24 июня по 5 августа, когда большинство возгораний возникало из-за сухих гроз на севере области в глухой тайге, вдали от населенных мест.

По данным агентства лесного хозяйства Иркутской области на 27 августа, с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрирован 2 тыс. 141 лесной пожар на площади 747 тыс. 257,0 га. В прошлом году был зафиксирован 661 лесной пожар на 27 тыс. 167,8 га.

В настоящее время пожаров нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще