Новости 27 августа 2014 г. 16:00

Производители, продавцы и власти Кузбасса готовят соглашение по сдерживанию цен на продукты

Кемерово. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трехсторонние договоры, которые зафиксируют цену на продукты как минимум на два месяца, заключат в Кемеровской области производители продуктов питания, крупные торговые сети и администрация региона, сообщил заместитель губернатора Кузбасса Валерий Шабанов журналистам в среду.

"Первые договоры будут заключены уже в сентябре. Согласно им (договорам - ИФ) местные производители, в первую очередь мяса птицы и других продуктов питания, зафиксируют цену и объемы, которые они должны поставлять в торговые сети. Продавцы, со своей стороны, будут обязаны в короткие сроки рассчитываться за полученную продукцию, а власть выступит в роли своего рода арбитра", - сказал В.Шабанов.

Трехсторонние договоры, убежден замгубернатора, "окажутся выгодны всем". В обмен на фиксированную цену на продукты питания кузбасские производители получат возможность увеличить объемы реализованной продукции и гарантировать быстрый возврат денег за нее. Торговые сети смогут защитить себя от неожиданного роста цен на продукты питания, производимые в регионе.

"Такие договоры будут заключаться как минимум на два месяца, а затем пролонгироваться, поскольку ситуация меняется постоянно. Однако, если при продлении договора производитель решит поднять стоимость своих товаров, то он должен будет перед властью обосновать свое решение", - отметил В.Шабанов.

Один из крупнейших региональных производителей мяса птицы и колбасных изделий, принимавший участие в работе штаба по оперативному реагированию на развитие ситуации на продовольственном рынке, состоявшемся в обладминистрации в среду, уже высказал готовность о подписании такого договора в ближайшее время.

В свою очередь, как сообщила во время работы штаба заместитель председателя Региональная энергетической комиссии Ольга Чурсина, в ходе мониторинга цен в торговых предприятиях региона в августе наблюдается рост цен на мясо кур от 1,5 до 10%, вызванный повышением оптовых цен у производителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще