Новости 27 августа 2014 г. 16:11

Частные инвесторы в 2014г вложат 171,4 млн руб в ЖКХ Новосибирской области - власти

Новосибирск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Частные инвесторы в 2014 году вложат 171,4 млн рублей в ЖКХ Новосибирской области, что составит более половины всей суммы, направленной на модернизацию коммунального хозяйства, сообщил врио министра строительства и ЖКХ Денис Вершинин журналистам в среду.

"Мы планируем, что в 2014 году привлечем порядка 171 млн рублей частных инвестиций. Это, исходя из тех инвестиционных программ, которые утверждены и которые реализуются. А в целом по этим объектам будет инвестировано около 310 млн рублей (бюджетные средства - ИФ)", - сказал Д.Вершинин.

По его словам, сейчас в регионе продолжается реализация незавершённых объектов 2013 года, а также начата реализация девяти новых - ведется строительство четырех котельных суммарной мощностью 23,5 МВт и реконструкция 10,88 км теплосетей в городе Болотное, поселках Колывань, Краснозерское и Чистоозерное.

Кроме того идет подготовка инвестиционных проектов, реализация которых планируется с использованием возвратных механизмов вложений по модернизации коммунальной инфраструктуры в Линево, Бердске, Мошково, Посевная, Черепаново и Маслянино.

Как отметил Д.Вершинин, наиболее привлекательными для инвесторов являются комплексные проекты, модернизирующие всю тепловую систему населенного пункта, в результате которой существенно сокращаются расходы на топливно-энергетические ресурсы. В этом случае за счет инвестора строится новая котельная, а за счет регионального бюджета проводится модернизация теплосетей.

При участии в проектах в области ЖКХ инвестор может рассчитывать на традиционные преференции от государства. В частности, это налоговые каникулы и субсидирование банковской ставки по кредиту, но только для проектов в этой сфере при принятии решения о господдержке отменен такой критерий, как безубыточность за предыдущие периоды.

Всего, по оценке Д.Вершинина, в ЖКХ Новосибирской области необходимо инвестировать 50 млрд рублей. В 2013 году размер убытков от хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ достиг 700 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще