Новости 29 августа 2014 г. 09:25

Чиновник, принявший недоремонтированную дамбу, впоследствии размытую паводком, стал фигурантом дела в Иркутской области

Иркутск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении чиновника, принявшего два года назад после капремонта дамбу на реке Бирюса в Тайшетском районе Иркутской области, размытую в 2014 г. паводком, сообщает в пятницу региональная прокуратура.

Муниципальный контракт на капремонт берегоукрепительного сооружения у поселка Соляная протяженностью 1,9 тыс. м был заключен в ноябре 2011 года с ООО "СМП-621". Стоимость работ составила 45,5 млн рублей. Срок исполнения - до 31 октября 2013 года.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, подрядчик работы сдал досрочно в декабре 2012 года, но выполнил их не в полном объеме.

"По левому берегу Бирюсы не было отремонтировано 100 погонных метров берегоукрепительного сооружения, не устроены три трубы для сброса воды в половодье, не укреплены откосы земляных сооружений", - уточняется в сообщении.

При этом, по версии прокуратуры, начальник управления строительства администрации Тайшетского района Роман Евстратов принял капремонт и подписал акты.

В июне 2013 года при подъеме воды в реке Бирюса произошел размыв берегоукрепительного сооружения, в результате подтоплен поселок Соляная.

"Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, по результатам рассмотрения которых возбудили уголовное дело в отношении Р.Евстратова по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий, с причинением тяжких последствий)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 13-14 июня 2013 года из-за ливневых дождей и таяния снега в горных верховьях произошел резкий подъем уровня воды в реке Бирюса. Подтопленным оказался 81 приусадебный участок в поселке Соляная, где в 369 домах проживают около 1 тыс. человек. Из-за угрозы подтопления был эвакуирован детский дом из соседнего поселка Бирюса, перекрыта автомобильная дорога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще