Новости 29 августа 2014 г. 09:55

Красный лемур по кличке Слинт прибыл из Израиля в Новосибирск для создания семьи

Новосибирск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиарейс из Москвы доставил красного лемура вари в Новосибирск для пополнения коллекции приматов зоопарка, сообщает региональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю надзору в пятницу.

"В настоящее время примат размещен в хозяйстве получателя (Новосибирского зоопарка - ИФ) для прохождения карантинирования", - говорится в сообщении.

Как рассказала агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель зверинца Евгения Пирожкова, прибывший семилетний лемур по кличке Слинт жил в зоопарке Израиля, а родился во Франции.

"Сейчас в зоопарке уже содержится самец и самка красных лемуров. Слинт прибыл для создания еще одной пары, но пока партнерши для него нет. Координатор еще подбирает самку этого вида в других зоопарках мира", - сказала Е.Пирожкова.

По ее словам, животное пробудет на карантине 30 дней, после этого, исходя из погодных условий, переедет либо в защищенный вольер, либо на свежий воздух.

Красный лемур вари - один из самых крупных представителей лемуров. Распространен на северо-восточном побережье острова Мадагаскар, внесен в Международную Красную Книгу.

Новосибирский зоопарк входит в топ-20 лучших зоопарков мира. В нем содержится около 10 тыс. особей 662 видов животных. Более 300 видов занесены в международную Красную книгу, Красную книгу России и Новосибирской области. На 56 видов ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 47 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Основная специализация зоопарка - разведение куницеобразных и кошачьих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще