Новости 29 августа 2014 г. 12:11

Более 2 млрд рублей вложено в подготовку Новокузнецка ко Дню шахтера-2014

Кемерово. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общие расходы на подготовку Новокузнецка, который стал в этом году столицей областного Дня шахтера, превысили 2 млрд рублей, сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

"За год в рамках подготовки Новокузнецка к торжествам в городе построили и отремонтировали 970 важнейших объектов социальной и жилищной сферы. За год новоселье справили почти 4 тыс. новокузнецких семей. В многоэтажных домах заменили 40 отслуживших свой срок лифтов. Реконструировали 100 фасадов домов", - говорится в сообщении.

Кроме того, после капитального ремонта введена в эксплуатацию школа - детский сад №19 в Орджоникидзевском районе города, открыты два новых детских сада на 500 мест. Также после реконструкции открылся Новокузнецкий краеведческий музей - один из старейших в Кузбассе, - и городской планетарий, в котором установлено современное оборудование, способное создавать эффект присутствия зрителей в космосе.

Торжественный прием, посвященный Дню шахтера, состоялся в пятницу в Новокузнецке. На нем был назван город, который станет столицей областного праздника в 2015 году. Символический кубок праздника получил мэр Прокопьевска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще