Новости 1 сентября 2014 г. 08:17

В Новосибирске перед судом предстанут участники банды, нападавшей на предпринимателей

Новосибирск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление ГУ МВД России по Новосибирской области передало в суд уголовное дело в отношении участников банды, обвиняемых в серии тяжких и особо тяжких преступлений в отношении коммерсантов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

"Задержанным предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участии в ней, разбоях, кражах, вымогательствах, угонах, незаконном хранении оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении.

По версии следствия, банду создали двое жителей Новосибирска, в нее вошли 8 человек в возрасте от 20 до 29 лет, практически все - ранее судимые.

Участники банды были вооружены обрезами охотничьих ружей, травматическим и пневматическим оружием. Роли каждого из них были четко распределены, все преступления тщательно планировались. При совершении преступлений злоумышленники использовали медицинские маски и перчатки, передвигались на автомобилях иностранного и отечественного производства, в том числе похищенных у граждан.

Жертвами банды становились лица, имеющие при себе крупные суммы - как правило, частные предприниматели, работающие на рынках Новосибирска.

По данным следствия, в период с марта 2012 по март 2013 года банда совершила 14 преступлений на территории Левобережья. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 3,5 млн рублей.

Участники и организаторы банды были задержаны после нападения на финдиректора одной из коммерческих организаций Новосибирска. Тогда на женщину, которая привезла в банк свыше 2 млн рублей, было совершено нападение в Кировском районе. На помощь ей поспешил случайный прохожий, который получил огнестрельное ранение в голову и чудом остался жив. Преступники с похищенной суммой скрылись, но вскоре их задержали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще