Новости 1 сентября 2014 г. 17:02

Заместитель директора Новосибирского метрополитена, находящийся под следствием, ушел в отставку

Новосибирск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель директора Новосибирского метрополитена Николай Хван покинул свой пост, который занимал несколько месяцев.

"Я ушел в административный отпуск с последующим увольнением и не исполняю свои обязанности с 25 августа", - сказал Н.Хван агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

Н.Хван уточнил, что увольнение не связано со слушанием уголовного дела в суде против него.

Ранее Дзержинский районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Н.Хвана, который также является депутатом Заксобрания Новосибирской области. Ему инкриминируется ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, Н.Хван, работая в 2010 г. директором МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений" (УЗСПТС), помог родственнику-студенту с оплатой обучения, перечислив университету из средств предприятия 99 тыс. рублей, а также профинансировал собственную предвыборную кампанию из средств предприятия более чем на 130 тыс. рублей.

В ноябре 2010 года Н.Хван после событий, связанных с повторным вводом в эксплуатацию станции метро "Золотая нива", покинул свой пост.

13-я станция новосибирского метро "Золотая Нива" была введена в строй 7 октября 2010 года с замечаниями по документации и допуску к электроустановке. Октябрьский районный суд Новосибирска спустя 19 дней после открытия приостановил ее работу на месяц - до 26 ноября 2010 года.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий (в настоящее время - врио губернатора) сообщал журналистам, что проблема с вводом станции вызвана "отношениями, сложившимися между заказчиком строительства и генподрядчиком".

В мае 2014 года Н.Хван был назначен заместителем начальника МУП "Новосибирский метрополитен".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще