Новости 2 сентября 2014 г. 05:51

РЖД поддержит несколько разработок сибирских ученых - вице-президент

Новосибирск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "РЖД" готово поддержать ряд разработок институтов Сибирского отделения РАН, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший вице-президент компании Валентин Гапанович в Новосибирске по итогам встречи с директорами сибирских академических институтов.

"Я думаю, что из всего массива полученной информации три-четыре работы будут иметь прикладное значение и будет продолжено сотрудничество с институтами Сибирского отделения РАН", - сказал он.

В частности, по его словам, интерес для РЖД представляют системы электромагнитного сканирования подземного пространства, а также ряд разработок, направленных на получение модифицированных сталей, что актуально для вагоностроения и в рельсовом производстве.

Он отметил, что взаимодействие будет происходить в рамках уже утвержденных расходов ОАО "РЖД" на НИОКР.

"У нас большая проблема, связанная с бюджетом, в пределах тех сумм, которые можем себе позволить, будем сотрудничать", - сказал он.

В.Гапанович отметил, что разработанный в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН электромагнитный сканер уже точно будет использован на объектах РЖД.

Электромагнитный сканер ЭМС позволяет "видеть" под землей на глубине до 10 метров и строить подробные и очень точные трехмерные карты распределения электропроводности, на основе которых можно, например, находить заброшенные коммуникации и т.д.

Также в ходе встречи с учеными был представлен прибор "Скала" - последняя разработка лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН. Полевые испытания он прошел весной этого года. "Скала" позволяет заглянуть вглубь земной коры на глубину до 300 метров.

Кроме того, в ходе встречи было представлено несколько разработок в сфере безопасности. В частности, Институт катализа и Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН разработали специальные системы для ликвидации последствий ЧП, сообщил директор Института катализа Валентин Пармон.

"В случае ЧП в помещении либо на улице можно взорвать специального типа заряд, который распыляет аэрозоли и нейтрализует отравляющие вещества", - сказал он.

Кроме того, отметил он, Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН и Институт оптики атмосферы СО РАН создали лазерную систему для обнаружения паров взрывчатых веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще