Новости 2 сентября 2014 г. 08:32

Главы управляющей компании и стройфирмы в Новосибирской области получили условные сроки за растрату почти миллиона рублей, выделенного на капремонт

Новосибирск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бердский городской суд вынес обвинительный приговор директору управляющей компании Александру Виноградову и главе строительной фирмы Игорю Маркушеву, сообщает прокуратура Новосибирской области.

А.Виноградов признан виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

И.Маркушев признан виновным по ст.33 ч.5, 160 ч. 4 УК РФ (пособничество в растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил, что директор управляющей компании А.Виноградов при пособничестве директора строительной фирмы И.Маркушева растратили денежные средства в сумме 914 тыс. 32 рубля, выделенные на капитальный ремонт двух жилых домов в Бердске из бюджетов различный уровней, а также денежные средства собственников домов путем завышения стоимости материалов и выполненных работ.

"Пособничество Маркушева состояло в предоставлении Виноградову актов приемки выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ, не соответствующих действительности", - говорится в сообщении.

Суд назначил А.Виноградову наказание в 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а Маркушеву - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Суд также удовлетворил иски прокурора на сумму 868,3 тыс. рублей и собственников домов - на суммы около 29 тыс. рублей и около 17 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще