Новости 2 сентября 2014 г. 09:56

Росатом заказал проект реконструкции хранилища твердых радиоактивных отходов в Красноярском крае

Красноярск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госкорпорация "Росатом" 27 августа подписала контракт с ЗАО "Неолант" (Москва) о проведении проектно-изыскательских работ для реконструкции полигона (хранилища) для временного хранения твердых радиоактивных отходов в Красноярском крае, сообщается на сайте госзакупок.

Стоимость работ - 30,1 млн рублей. Проект реконструкции должен быть представлен до 10 декабря 2014 года.

Контракт с ЗАО "Неолант" подписан как с единственной компанией, подавшей заявку на участие в конкурсе с ограниченным участием, объявленного ГК "Росатом" в июне.

Хранилище твердых радиоактивных отходов находится на территории ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край, входит в ГК "Росатом").

Реконструкция полигона предполагает создание специального отсека для временного хранения всех видов кондиционированных ОЗРИ (залитый жидким стеклом отработавший закрытый источник ионизирующего излучения), а также два отделения для НАО и ОНАО (низкоактивных и очень низкоактивных радиоактивных отходов). Кроме того предполагается строительство установки для сжигания отходов и реконструкция некоторых коммуникаций.

Ранее сообщалось, что ОАО "Буреягэсстрой" (г.Благовещенск, Амурская область) в декабре 2013 года выиграло конкурс на реконструкцию полигона твердых радиоактивных отходов ФГУП "ГХК".

Стоимость контракта - 875,38 млн рублей.

"Буреягэсстрой" по условиям договора должна до 30 сентября 2015 года провести реконструкцию хранилищ для низко- и среднеактивных твердых отходов ГХК, заменить на полигоне тепло- и электросети, системы связи, освещения и сигнализации, отремонтировать подъездные автодороги.

Кроме того, в мае 2012 года "Буреягэсстрой" выиграла аукцион на строительство второй очереди "сухого" хранилища для ОЯТ на территории Железногорского ГХК. Стоимость контракта - 9 млрд 649 млн рублей. Строительно-монтажные работы по условиям договора должны быть завершены в ноябре 2015 года.

ЗАО "Неолант" создано в апреле 2004 года, специализируется на создании и использовании баз данных и информационных ресурсов. Принадлежит группе физлиц.

ФГУП "Горно-химический комбинат" создано в июне 1993 года, занимается транспортировкой и хранением ОЯТ с атомных электростанций, производством электродов и оснастки для алюминиевых заводов, медицинских препаратов и другой продукции гражданского назначения.

ОАО "Буреягэсстрой" создано в сентябре 2000 года, специализируется на строительстве крупных промышленных объектов. Акционеры компании - группа физических и юридических лиц. Наиболее крупные пакеты принадлежат ОАО "Группа Е4" (29,89%) и ОАО "Гидроинвест" (25,01%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще