Новости 2 сентября 2014 г. 12:20

В Иркутске появится музей на базе Глазковского некрополя

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Методический совет Минкультуры РФ и институт археологии РАН поддержали проект по созданию в Иркутске музея на базе древнейшего Глазковского некрополя, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на замгубернатора региона Ларису Забродскую.

"Проект поддержан руководством Государственного исторического музея (ГИМ) и института археологии РАН. Есть договоренность, чтобы ГИМ в рамках существующего соглашения о сотрудничестве мог выступить научно-методическим центром по музеефикации некрополя", - говорится в сообщении.

В Иркутской области четыре тысячи археологических объектов, а также большое количество предметов, найденных на местах раскопок, которые хранятся в научных лабораториях, либо в музеях. "Создав комплекс, мы могли бы соединить музеефикацию Глазковского некрополя и строительство археологического фондохранилища для СФО", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках работы над проектом создана творческая группа, в которую вошли скульптор, график и ювелир, член Союза художников РФ Даши Намдаков, кинорежиссер, сценарист, продюсер Сергей Бодров-старший, заместитель генерального директора УК "Лидер" Юрий Сизов.

Ранее Лариса Забродская в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" говорила, что в качестве инвесторов для проекта власти намерены привлечь УК "Лидер", акционерами которой являются Внешэкономбанк, "Газпром", "Газфонд", Газпромбанк.

"Глазковский некрополь" в Иркутске, открытый в конце XIX века действительным членом Русского Географического общества, является одним из самых древних и уникальных памятников археологии, почти в два раза превосходящий по времени возникновения египетские пирамиды. Некрополь относится к эпохе неолита, датируется VI-II тысячелетия до н.э. Объект уникален по обряду погребения, количеству каменного и костяного инвентаря, сохранности антропологического материала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще