Новости 2 сентября 2014 г. 13:18

Детсад и поликлинику для переселенцев из зоны затопления БоГЭС построили под Иркутском

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Застройщик во вторник сдал в эксплуатацию детский сад "Сказка" в новом поселке Луговое под Иркутском, куда организовано переселение из зоны затопления Богучанской ГЭС (БоГЭС) в Усть-Илимском районе Иркутской области, сообщает пресс-служба облправительства.

"Строительство дошкольного учреждения началось в апреле 2013 года. Детсад рассчитан на 220 мест, в нем будет 11 групп, в том числе одна ясельная", - говорится в сообщении.

Общая площадь 3-этажного здания составляет 2,5 тыс. кв. м. В садике имеются просторные танцевальный и спортивный залы, на его территории оборудованы игровые площадки.

Строительство объекта обошлось в 155,2 млн рублей, из которых 117,2 млн - деньги федерального бюджета, 38 млн выделила область.

"Детсад построен в рамках программы подготовки к затоплению части территории региона в связи с запуском БоГЭС. В поселке Луговом 371 квартира предоставлена переселенцам из зоны затопления, их дети будут посещать дошкольное учреждение", - говорится в сообщении за ссылкой на министра строительства области Михаила Литвина.

В настоящее время идет процесс передачи детсада в муниципальную собственность Иркутского района.

"Через две недели по окончании всех необходимых процедур "Сказка" распахнет двери для маленьких жителей Лугового", - уточняется в сообщении.

Кроме этого, в Луговом завершено строительство поликлиники, рассчитанной на 100 посещений в смену, которое также велось по программе подготовки к затоплению ложа БоГЭС.

"Здание построено чуть больше чем за год, его площадь, включая технический цокольный этаж, составляет 3 тыс. 740 кв. м. Медучреждение начнет работу после завершения монтажа медицинского оборудования и процедуры сдачи объекта в эксплуатацию", - сообщает пресс-служба.

Строительство поликлиники обошлось в 134,5 млн рублей, из которых 116 млн выделено из федерального бюджета, остальное - из бюджета региона.

Еще один объект, строительство которого ведется в рамках программы подготовки к затоплению ложа БоГЭС - детсад на 220 мест в городе Усть-Илимск - будет сдан в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года.

Как сообщалось, в зону затопления БоГЭС на территории Иркутской области попадают два поселка Усть-Илимского района - Кеуль (1,4 тыс. жителей) и Невон (около 300 жителей), а также около 80 объектов в городе Усть-Илимск.

Всем переселенцам из зоны БоГЭС предоставляется новое жилье в городах Усть-Илимск, Братск и поселке Луговом под Иркутском.

Добровольное переселение жителей из зоны БоГЭС в Иркутской области планируется закончить до конца 2014 года, в течение которого водохранилище будет заполняться до проектных отметок. Предполагается, что когда процесс завершится, вода затопит Невон и перекроет подъездные пути к Кеулю, сам же он станет островом.

Строительство БоГЭС - четвертой по счету ГЭС на реке Ангаре - было начато в 1980 году, и возобновлено в 2006 году компаниями "РусГидро" и "РусАл" после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). В состав БЭМО входят БоГЭС с 9 гидроагрегатами по 333 МВт и алюминиевый завод производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Первые агрегаты БоГЭС были запущены в октябре 2012 года. Возведение плотины завершено в начале сентября 2013 года.

Заполнение водохранилища БоГЭС ведется в два этапа. До первой плановой отметки 185 м вода начала подниматься после закрытия донных отверстий плотины БоГЭС весной 2012 года. В зону затопления попала только территория Красноярского края. При заполнении до плановой отметки 208 м вода зайдет и в Усть-Илимский район Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще