Новости 4 сентября 2014 г. 07:39

В России создали и испытали "биоискусственную печень"

Новосибирск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Испытания на животных показали высокую эффективность созданной в ФНЦ трансплантологии и искусственных органов Минздрава РФ биоискусственной печени, с помощью которой можно бороться с печеночной недостаточностью, сообщил заведующий отделом ФНЦ Мурат Шагидулин в Новосибирске в ходе I Всероссийского симпозиума по клеточным технологиям.

"Трансплантация клеточно-инженерного комплекса позволяет компенсировать функции поврежденной печени за счет снижения явления печеночной недостаточности, клеточно-инженерный комплекс оказывается полностью интегрированным в печеночные ткани реципиента спустя год после трансплантации", - сказал М.Шагидулин.

Он отметил, что печеночная недостаточность - распространенное заболевание, при этом единственным радикальным средством лечения на данный момент является трансплантация печени, однако дефицит донорских органов постоянно растет.

При этом, отметил он, разработанный метод в дальнейшем в наибольшей степени может оказаться эффективным для лечения хронической печеночной недостаточности.

По его словам, испытания проводились на собаках и крысах, у которых различными способами создавалась искусственная печеночная недостаточность - как острая, так и хроническая.

После этого клетки печени и клетки костного мозга (стволовые клетки) соединяли с биоразлагаемыми "матриксами" - в одном случае это была пористая "губка" из наноструктурированных материалов, в другом - специальный гель.

Полученную клеточно-инженерную конструкцию вводили экспериментальным животным, имплантируя в поврежденный орган.

Летальность в случае острой формы заболевания после трансплантации конструкции составила 20% (без лечения - 66%), для хронической - отсутствовала, при этом в контрольной группе, которой биоискусственную печень не имплантировали, погибла половина животных.

По словам М.Шагидулина, исследования показали, что у прооперированных животных восстанавливались функции печени, более того, в ткани печени образовались новые желчные протоки.

"Началось формирование тканеинженерной конструкции, то есть, по сути, регенирировалась "новая "печень", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще