Новости 5 сентября 2014 г. 12:38

Российские ученые научились восстанавливать нервные клетки

Новосибирск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН (Москва) разработали методику регенерации нервных клеток с помощью клеток сетчатки глаза, сообщила заведующая лабораторией экспериментальной нейробиологии института Мария Александрова на I Всероссийском симпозиуме "Новейшие методы клеточных технологий в медицине" в Новосибирске.

"Мы предлагаем использовать стволовые клетки, которые можно содержать в культуре, как способ стимулирования регенерации, доставляя их в любую область центральной нервной системы путем инъекции", - цитирует М.Александрову издание СО РАН "Наука в Сибири".

М.Александрова отмечает, что все клетки нервной системы происходят из малодифференцированных - так называемого нейроэпителия, который сначала порождает специализированные клетки, а потом переходит в другую форму, становясь стволовыми клетками взрослого мозга.

В ходе эксперимента в мозг крысам трансплантировали нейральные стволовые клетки, которые "мигрировали" в ту область, где находился поврежденный нейрон, и интегрировались с уже имеющимися клетками.

"Количественный анализ свидетельствовал о том, что после трансплантации насчитывалось гораздо больше нормальных нейронов, чем при повреждении. В спинном мозге они также продемонстрировали не очень высокое, но ощутимое влияние на восстановление", - говорится в сообщении.

Отмечается, что когнитивная функция мозга подопытных животных, хотя и не восстанавливалась до нормы, но становилась гораздо лучше по сравнению с результатами других методов лечения.

Затем эти же клетки ученые подсадили в травмированную сетчатку глаза, и было показано, что они хорошо нормализуют нейронные ответы.

Однако, отмечается в сообщении, нейральных стволовых клеток в мозге недостаточно, чтобы этот способ терапии был внедрен в медицину.

Ученые выяснили, что подобные структуры обнаружены в сетчатке глаза - это клетки пигментного эпителия, которые в процесс культивирования могут быть превращены в стволовые, при этом они значительно пластичнее, чем стволовые клетки мозга.

В то же время, отмечает М.Александрова, в настоящее время нельзя с абсолютной точностью предсказать, как именно будут развиваться пересаженные клетки в поврежденном участке мозга.

"Например, у человека 20 лет незаметно для него и окружающих развивалась болезнь Паркинсона, и вот она, наконец, обнаружена и, казалась бы, можно делать операцию. Но ведь мозг всё это время не стоял на месте - процессы дегенерации в нем всегда чем-то компенсируются, и что делается в той области, куда предполагается пересадить клетки, мы не знаем", - отмечает М.Александрова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще