Новости 5 сентября 2014 г. 13:34

IV Всероссийский фестиваль науки соберет около 100 тыс. участников в Новосибирске

Новосибирск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые, студенты, школьники и обычные горожане смогут принять участие в IV Всероссийском фестивале науки, который пройдет в Новосибирске с 3 по 5 октября, сообщил журналистам руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев.

"Мы ожидаем, что фестиваль науки в Новосибирске за три дня посетят около 100 тыс. человек, а может быть чуть больше", - сказал Л.Гусев.

По его словам, во время проведения фестиваля будут работать сотни площадок: 25-30 вузов, большое количество академических институтов, промышленные и инновационные компании. Основными местами фестиваля станут Новосибирский госуниверситет, Технопарк новосибирского Академгородка, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, а также концертный зал имени А.М.Каца Новосибирской филармонии.

Как сообщил врио министра образования и науки Новосибирской области Владимир Никонов, основная цель фестиваля - популяризация науки как сферы деятельности, которая очень важна для развития страны и мира в целом. При этом мероприятие продемонстрирует новейшие научно-технические достижения, создаст диалог между наукой и обществом, а также станет мотиватором для молодежи к занятию научной деятельностью. В рамках фестиваля пройдут публичные лекции известных ученых, интерактивные выставки, дискуссии, научные шоу, конкурсы, а также показы тематических фильмов, уточнил В.Никонов.

По мнению министра, молодежный форум "Интерра", который проходил ежегодно в Новосибирской области, создал необходимый базис и пробудил интерес у аудитории к подобным событиям. Основное отличие фестиваля науки и форума "Интерра", по его словам, состоит в форме проведения и в результатах. В частности, форум предполагает место встречи участников из разных регионов и обмен опытом, а фестиваль больше ориентирован на интересы местного населения, однако зарубежные гости с собственной программой также ожидаются и на фестивале.

Оргкомитет фестиваля в Новосибирской области возглавит лично врио губернатора Владимир Городецкий. Также в него вошли представители министерства образования и науки РФ, министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, МГУ им. М.В.Ломоносова, Новосибирского государственного университета, институтов СО РАН, технопарка новосибирского Академгородка и другие.

Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году, с 2011 года фестиваль получил статус всероссийского. В 2014 году Новосибирская область стала центральной региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки. Предполагается, что научный праздник объединит свыше 2 млн человек на территории более чем 70 регионов России.

IV Всероссийский фестиваль науки является одним из ключевых мероприятий в рамках Года науки Россия-ЕС 2014.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является генеральным информационным партнером IV Всероссийского фестиваля науки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще