Новости 11 ноября 2009 г. 12:48

Суд прекратил уголовное дело против бывшего первого вице-мэра Томска и экс-депутата облдумы

Томск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Томска вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя мэра Томска Сергея Лазарева и экс-депутата Госдумы Томской области Владимира Дурнева в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Как сообщает пресс-служба Томского областного суда, органы предварительного следствия установили, что в 2001 году в Томске С.Лазарев и В.Дурнев, являясь руководителями ряда коммерческих организаций и действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили мошенничество в отношении муниципального образования "Город Томск".

"В результате совершения Лазаревым и Дурневым ряда сделок, подконтрольная им коммерческая организация, не понеся материальных затрат, приобрела права на имущественный комплекс котельной на Водяной улице стоимостью 24,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Действия С.Лазарева и В.Дурнева органами предварительного следствия были квалифицированны по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако, отмечается в пресс-релизе, в ходе судебного заседания гособвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимых на п."б" ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения) и уменьшив размер причиненного ущерба до 11,75 млн рублей.

"Подсудимые согласились с квалификацией их действий и попросили прекратить в отношении них уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования", - уточняется в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что преступление, предусмотренное п. "б" ч.3 ст.165 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. "Если со дня совершения преступления средней тяжести истекло 6 лет, лицо освобождается от уголовной ответственности", - отмечает пресс-служба.

При этом уточняется, что 6 лет после совершения преступления истекли в октябре 2007 года.

В производстве суда уголовное дело С.Лазарева и В.Дурнева находилось с мая 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще