Новости 11 ноября 2009 г. 13:01

Более двух третей кандидатов на службу в органы внутренних дел Новосибирской области не выдержали проверки на "детекторе лжи"

Новосибирск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В органах внутренних дел Новосибирской области с начала года проведено 343 проверки на полиграфе среди кандидатов на работу, при этом выявлено 266 фактов, препятствующих их зачислению в ряды сотрудников милиции, сообщил начальник областного ГУВД Сергей Глушков.

"Когда происходит тестирование, задается от 700 до 1 тыс. с лишним вопросов, в том числе про употребление наркотиков, отношение к взяткам и так далее. И если что-то такое промелькнет, с согласия кандидата проводится тестирование с помощью "детектора лжи", - сказал он журналистами в среду.

По его словам, среди выявленных негативных фактов о кандидатах - 77 случаев корыстных мотивов поступления на службу, 61 случай стремления злоупотреблять должностными полномочиями, 188 случаев применения психотропных средств, 30 - суицидальные попытки, 17 -связи с криминальными элементами, 18 - совершение уголовно наказуемых правонарушений.

"Это было выявлено с помощью полиграфа, и данные граждане на службу в органы внутренних дел не попадут", - подчеркнул С.Глушков.

Он также отметил, что основанием для увольнения сотрудников из органов внутренних дел Новосибирской области является управление автотранспортом в состоянии опьянения, а также нахождение сотрудника в таком состоянии во время дежурства.

"Я принял такое решение под собственную ответственность. И все подлежат увольнению, это однозначно и без всяких рассуждений на этот счет", - подчеркнул глава ГУВД.

По его словам, при работе с кадрами в ГУВД Новосибирской области активно обращаются к самому различному опыту - не только современному российскому или зарубежному, но и к дореволюционному.

В частности, в ГУВД Новосибирской области переиздана книга И.М.Старковского "Начальник. Советы начальствующим нижним чинам", впервые вышедшая в начале прошлого века, которая была разослана в райотделы внутренних дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще