Новости 11 сентября 2014 г. 13:34

Томский "Артлайф" в 2015г начнет производство растительного желатина

Томск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Артлайф" (Томск) в 2015 году намерено запустить единственное в России производство растительного желатина, сообщил "Интерфаксу" директор компании Александр Австриевских.

"Обычный желатин - продукт животного происхождения, производится из костей и сухожилий животных. Желатин растительного происхождения делается из водорослей и крахмала, это достаточно дефицитный продукт. Особенно он будет интересен мусульманским странам", - отметил А.Австриевских.

"У нас уже есть собственное производство желатиновых капсул, на которое приходится около 30% рынка России. Наша задача - к 2015 году наладить первое в стране производство растительного желатина", - сказал директор.

По его словам, приблизительная стоимость проекта, включая закупку оборудования и строительство завода, составит $3-5 млн.

"Предполагается, что сырье и оборудование мы будем закупать в Южной Корее, а патент - в Японии", - уточнил директор компании.

После запуска производства "Артлайф" планирует выйти на рынки Юго-Восточной Азии, в частности, поставлять продукцию в Индию, Малайзию, Индонезию и Сингапур.

Ранее сообщалось, что ООО "Артлайф" совместно с Кемеровским пищевым институтом намерено в 2016 году запустить первое в России производство растительного желатина. Планировалось, что размер федерального финансирования проекта, полученного после победы в конкурсе, составит 150 млн рублей. Столько же планировала инвестировать в производство сама компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще